Зумеры — самое глупое поколение? Разбираемся
Нейробиолог Джаред Куни Хорват в интервью Daily Mail заявил, что на протяжении большей части XX века когнитивные способности детей росли, но с середины 2000-х тенденция сменилась на противоположную. По его словам, интеллект начал снижаться именно у поколения зумеров.
После этого в СМИ и телеграм-каналах появились заголовки о том, что ИИ убил интеллект, а зумеры — самое глупое поколение. В новом выпуске подкаста «Легко ли быть молодым» решили проверить это утверждение на примере петербуржцев.
Как и чем думают зумеры. О чем этот выпуск
В выпуске разбираются, действительно ли интернет и нейросети испортили молодежь или это очередной конфликт поколений. Среди тем:
чем измерять интеллект в эпоху ИИ: если не знаешь даты и авторов, ты автоматически глупый?
что делать со школьниками, которые делают домашнюю работу через нейросети, и почему они не виноваты?
помнить или гуглить — почему память перестает быть козырем?
кто умнее: советский школьник или зумер, генерирующий ИИ-мультики?
Терапия рака, растения в космосе и паразиты. Рассказываем о молодых ученых из Петербурга
Жизнь без интернета и смерть монокультуры. О чем рассказывали в прошлых выпусках
В предыдущих эпизодах подкаста обсуждали, почему молодежь испытывает сложности в отношениях, как зумеры решают квартирный вопрос, откуда взялась мода на антиквариат и как меняются молодежные субкультуры.
В одном из последних выпусков ведущих Милену Солдатенко и Егора Иванова оставили без телефонов в центре Петербурга и отправили искать дорогу вслепую. Пока они соревновались, кто быстрее доберется до места, зумеры рассказывали, почему мечтают удалить соцсети, уехать в деревню и сменить смартфон на кнопочный телефон.

















