Зумеры — самое глупое поколение? Разбираемся

Нейробиолог заявил о снижении интеллекта у зумеров. На примере петербуржцев проверяем, справедливо ли это.
22 июня, 2026, 04:17
0

Нейробиолог Джаред Куни Хорват в интервью Daily Mail заявил, что на протяжении большей части XX века когнитивные способности детей росли, но с середины 2000-х тенденция сменилась на противоположную. По его словам, интеллект начал снижаться именно у поколения зумеров.

Обсуждаем, кто умнее — молодежь или старшие, и стоит ли заучивать даты, если интернет под рукой.

После этого в СМИ и телеграм-каналах появились заголовки о том, что ИИ убил интеллект, а зумеры — самое глупое поколение. В новом выпуске подкаста «Легко ли быть молодым» решили проверить это утверждение на примере петербуржцев.

Как и чем думают зумеры. О чем этот выпуск

В выпуске разбираются, действительно ли интернет и нейросети испортили молодежь или это очередной конфликт поколений. Среди тем:

чем измерять интеллект в эпоху ИИ: если не знаешь даты и авторов, ты автоматически глупый?

  • что делать со школьниками, которые делают домашнюю работу через нейросети, и почему они не виноваты?

  • помнить или гуглить — почему память перестает быть козырем?

  • кто умнее: советский школьник или зумер, генерирующий ИИ-мультики?

    Терапия рака, растения в космосе и паразиты. Рассказываем о молодых ученых из Петербурга

    Жизнь без интернета и смерть монокультуры. О чем рассказывали в прошлых выпусках

    В предыдущих эпизодах подкаста обсуждали, почему молодежь испытывает сложности в отношениях, как зумеры решают квартирный вопрос, откуда взялась мода на антиквариат и как меняются молодежные субкультуры.

    В одном из последних выпусков ведущих Милену Солдатенко и Егора Иванова оставили без телефонов в центре Петербурга и отправили искать дорогу вслепую. Пока они соревновались, кто быстрее доберется до места, зумеры рассказывали, почему мечтают удалить соцсети, уехать в деревню и сменить смартфон на кнопочный телефон.

    Читайте также