Женщины в красном вновь вышли на улицы Петербурга
21 июня в центре Петербурга прошёл флешмоб женщин в красных платьях с танцами, фотографиями и символическими сердечками.
21 июня, 2026, 14:41 0

Источник:
Женщины в красных платьях снова появились на улицах Петербурга. 21 июня они привлекли внимание прохожих во время прогулки по центру города. Акция, по данным из открытых источников, стала частью фестиваля «Матушка-земля», который в эти выходные проходит на площадке «Севкабель». Ранее подобные выходы уже случались: в 2023 году участницы несли флаги России, а в 2025-м танцевали.
Флешмоб зародился в Красноярском крае и называется «Сердце мира в красных платьях». Девушки и женщины выстраиваются в форме сердечка. Создательница проекта — Элеонора Шипулина. На сайте объединения и в группе «ВКонтакте» утверждается, что она разработала технологию, позволяющую участницам «быстро выстраивать сердце мира в любом месте земного шара и Вселенной». Однако там же уточняется, что под «женщинами мира» подразумеваются жительницы России и дружественных стран. 21 июня, согласно расписанию в соцсети, акция прошла в девяти городах. Напротив Барнаула указана пометка: «35 000 вычесть за франшизу из прибыли при передаче денег».
В предваряющей регистрацию информации перечислены обещания участницам: мастер-класс «по подбору правильной красной помады и румян индивидуально к типажу», завтраки с экспертами, разучивание танца, фотосессия и «внимание от мужчин». Стоимость участия прямо не объявлена, но на странице организатора из другого региона указан взнос — 1700 рублей.
Элеонора Шипулина также возглавляет ассоциацию женщин России и проводит форум, куда приглашаются выпускники президентской программы подготовки управленческих кадров.
Читайте также

















