За борщевик отбирают земли: в Ленобласти есть претенденты
В Ленинградской области уже появились конкретные собственники, которым грозит изъятие участков из-за борщевика. Кроме того, регион начал использовать роботов для борьбы с сорняком.
26 июня, 2026, 07:24 1

Источник:
В Ленинградской области уже определены конкретные собственники, чьи участки могут быть изъяты из-за массового разрастания борщевика Сосновского. Об этом сообщила областная администрация 26 июня.
Кроме того, в регионе для борьбы с опасным сорняком начали применять роботизированные устройства. Пока их тестируют в Тосненском районе — в местах, где запрещена химическая обработка: в границах населенных пунктов и вдоль берегов рек. В дальнейшем планируется охватить и другие районы области.
«Мы первыми в России начали борьбу с борщевиком, добились признания его сорняком, первыми ввели штрафы и теперь используем беспилотники, чтобы защитить людей от ожогов», — отмечается в сообщении администрации.
Что делать, если вы заметили борщевик
Сообщить о месте произрастания сорняка можно через портал «Госуслуги. Решаем вместе».
Кто должен заниматься уничтожением борщевика
Уничтожать борщевик обязан собственник территории. Администрация выдает ему предписание и выписывает штраф, а если собственник бездействует, начинает процедуру изъятия земли.
«Первые претенденты уже есть», — отметили в администрации.
При этом многие собственники уже активно ведут борьбу: дорожные и железнодорожные службы, газовики, энергетики, ресурсники, управляющие компании.
Читайте также


















