Выпускники «Алых парусов» назвали идеи для развития страны
На празднике «Алые паруса» корреспонденты спросили выпускников, какие изменения они хотели бы видеть в стране. Ответы оказались разнообразными — от снижения утильсбора до возвращения мессенджеров и привычных товаров.
Аналогичный опрос ранее проводился на портале «Госуслуги» — россиян просили предложить идеи для развития страны. «Фонтанка» повторила этот вопрос вчерашним школьникам.
Среди предложений выпускников — сделать машины доступнее за счёт снижения утильсбора, развивать общественный транспорт, строить больше поликлиник и наладить ситуацию с бензином. Студенты технических колледжей выступили за популяризацию рабочих профессий, чтобы молодёжь видела перспективы, например, в судостроении.
Многие выразили недовольство блокировками: хотелось бы вернуть привычные соцсети и мессенджеры, чтобы поддерживать связь с зарубежными странами. Другие предлагают отменить санкции — чтобы снова путешествовать, видеть в Петербурге туристов со всего мира (как на ЧМ-2018), покупать зарубежные бренды и пить оригинальную Coca-Cola.
Впрочем, нашлись и те, кому всё нравится: «и так все отлично». Две выпускницы не стали ограничиваться практическими советами и призвали «быть добрее и искреннее друг к другу, дружить и доверять». А одна девушка мечтает о более приземлённом изменении — поменять цвет маникюра.



















