Школьники с 2026 года будут учить обществознание по учебнику Медведева

Архивное изображение
С 1 сентября 2026 года российские школьники начнут изучать обществознание по новому учебнику, главным редактором которого выступил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Презентация издания прошла на Петербургском международном юридическом форуме. Помощник президента Владимир Мединский заявил, что у учебника «совершенно блестящий главный редактор, известный правовед и не только — Дмитрий Анатольевич Медведев, который лично рукой правит текст». По его словам, это не агитпроп, а реальный рассказ о современном обществе, стране и мире.
Последняя глава пособия для девятиклассников называется «Россия на пути в будущее». В ней авторы рассказывают о технологическом суверенитете, развитии связи, искусственном интеллекте, демографии и отношениях с Западом.
Раздел о технологическом суверенитете начинается с упоминания незаконных санкций, которые западные страны вводят против России с 2014 года. В ответ потребовалось перестроить экономику на принципах независимости в критически важных сферах. «Технологический суверенитет не означает полной изоляции нашей экономики. Но это всегда сильная переговорная позиция при выстраивании отношений с другими странами», — говорится в учебнике. Россия должна сама обеспечивать себя ключевыми товарами, безопасностью и поддерживать высокотехнологичные отрасли.
В главе прогнозируется, что к 2030 году технология 5G будет широко внедрена в городах-миллионниках, а индустрия уже готовится к переходу на 6G. По поводу искусственного интеллекта авторы отмечают, что Россия входит в первую десятку стран по объёму вычислительных мощностей с использованием ИИ и считается мировым лидером по практическому внедрению этих технологий.
Учебник приводит целевые показатели на 2030 и 2036 годы, основанные на национальных целях развития. Ожидается, что продолжительность жизни вырастет до 78 лет к 2030 году и до 81 года к 2036-му. Не позднее 2030 года Россия должна занять четвёртое место в мире по темпам роста ВВП, войти в число 25 стран-лидеров по плотности роботизации и достичь «цифровой зрелости» в государственном и муниципальном управлении.
Большое внимание уделено отношениям с Западом. «Россия не считает себя врагом Запада и надеется, что западные государства осознают бесперспективность своей конфронтационной политики. Конфронтация с Западом — вынужденная, и Россия будет всеми средствами отстаивать своё право на существование и свободное развитие», — сказано в тексте. Авторы подчёркивают, что Запад для России не центр, а лишь одна из соседних цивилизаций. Он неоднократно пытался завоевать страну — поляками в XVII веке, шведами в XVIII, французами в XIX, немцами в XX — но безуспешно. По мнению авторов, Запад проводит колониальную экспансию, а Россия защищает многополярный миропорядок.
Среди главных проблем для будущего страны названа демография. «Многодетная семья — это трое детей и больше. Лучше — больше», — пишут авторы. Также тревогу вызывают геополитическое положение, антироссийские санкции и западная идеология глобализма. Кроме того, смена политических режимов в соседних странах через «цветные революции» привела к появлению «антироссийского, агрессивно-националистического режима на Украине».
Глава завершается обращением к школьникам: «Будущее великой России — в ваших руках».





















