Роботы и русский мир: как прошли «Алые паруса» 2026

Репортаж с главной ночи выпускников Петербурга — 2026: на Дворцовой площади встретились роботы, патриотизм и надежды на свободу.
28 июня, 2026, 07:13
1
Источник:

Павел Даиси / FONTANKA.RU

В субботу в 17:30 центр Северной столицы перекрыли для движения. Освободившийся от автомобилей Невский проспект заняли горожане: там начались стихийные концерты, пока Дворцовая площадь готовилась принять главных гостей праздника.
На сцене шла репетиция: артисты проверяли микрофоны привычным «раз-два», шутя, что школьникам привычнее «six seven». По пустынной площади разгуливал робот-гуманоид – главный герой китайского выпуска. Он успел и набегаться, и натанцеваться.
Первые выпускники прибывали в практичной одежде – каблуки и платья остались для более камерных торжеств. Исключение составили четыре девушки из медколледжа в полном параде. Свой выбор они объяснили так: «И без того находились в белых халатах, в выпускной вечер можно и блеснуть». Все четверо поступают в вузы и к идее отработок относятся спокойно. «Беспокоит только, что медсестер не хватает. Поэтому иногда мечешься – может, сразу пойти работать, помогать?» – поделились они.
На площади работали ларьки с едой от комбинатов социального питания: школьников кормили пирожками, булочками и пиццами. За «красивый» перекус – бутерброд с лососем стоил 100 рублей, фруктовый стаканчик – 120. Самым современным предлагали бабл-ти за 300.
Концерт начался с хора: «Ой, что-то мы засиделись, братцы». Со сцены вспоминали столовскую пиццу, забытую сменку и «панические атаки» перед контрольными. Зрители тепло встретили «Я твой номер один» Димы Билана и «Белую стрекозу любви» Quest Pistols, а вот на лидеров чартов реагировали сдержаннее. Площадь заполнилась группами по половому признаку – будущие медляки танцевали с подругами, шутя.
Главной народной звездой вечера стала Татьяна Куртукова. Под её песню толпа стихийно организовалась в круг, затем перешла в прыжки и слэм. Выпускники не столько подпевали, сколько брызгались водой и по-детски толкались, наслаждаясь свободой от торжественных фото. С неожиданным восторгом парни встретили Юлиану Караулову – хором кричали «Ты не такой» в полуобнимку.
Ведущие – актеры нашумевшего фильма «Ландыши» – представляли его как романтичную историю о любви к «своему Лехе», за которым не страшно поехать и в зону СВО. Одна из выпускниц, тоненькая, в платье до пола, рассказала, что пойдет учиться на психолога, чтобы помогать военнослужащим: «У меня у самой парень, почти муж, курсант», – добавила она, показывая кольцо.
Среди будущих студентов оказались и военные инженеры, и те, кто собирается на срочную службу. Многие всерьёз думают о рабочих профессиях: например, о корочке сварщика – «прибыльно и полезно, плоды труда можно пощупать». Будущие строители обещают возводить «что-то красивое, а не человеейники», а инженеры-транспортники – догнать Москву по развитию сети.
Нашлось место и типичным приметам времени: блогеры и рэперы. Будущая студентка КИТа берет на себя ответственность за женский речитатив, а абитуриенты Политеха – за тревел-блоги и формат GRWM (короткие ролики, где девушки собираются и делятся мыслями). В разговорах о прошлом то и дело всплывает утрата: поездок за финскими продуктами, больших музыкальных фестивалей, автобусных туров по Европе. Для зумеров это не то воспоминание из глубокого детства, не то миф от родителей – «как сказка на ночь: была такая Зубная фея и ЧМ-2018».
В единстве молодёжь не нуждается: и без официальных призывов справляются, пробираясь ручейками в два десятка человек или собираясь в круг-танцпол. Опрошенные выпускники мечтают не о просмотрах и квартирах, а о свободе – в интернете, от санкций и вообще. Однако на самом празднике дилеммы проще: взять бургер или пиццу, а в колонне на Дворцовую набережную обсуждают результаты ЕГЭ и поступление.
К 23:00 площадь начала пустеть – выпускники побежали искать лучшие места для салюта. Затанцевавшиеся карабкались на столбы, козырьки и друг на друга. Менее ловкие метались взад-вперёд. Опоздавшие отпускали нелестные замечания в адрес зрителей на балконах гостиниц и жилых домов. Те, кто уже примирился с местом, садились на землю и пели Макса Коржа.
С первым залпом гул стих. Вспышки салюта и пятнистое от огней небо уравняли всех – и авангард, и хвост, и балконы. К третьей минуте задрожали телефоны в вытянутых руках: снимали от начала и до конца и салют, и корабль под алыми парусами.
Что-то волшебное было в эти минуты – и в золотистых искорках, и в молодых ребятах, которые видят «Алые паруса» всего однажды. А значит, каждая деталь праздника – лично для них и непременно в первый раз.
Читайте также