Потехина рассказала о переполненных школах Петербурга

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина на прямой линии 25 июня прокомментировала ситуацию с наполняемостью школ.
25 июня, 2026, 18:04
0
Ирина Потехина заявила, что дефицита школ в Петербурге нет — количество построенных учреждений превышает плановые нормативы. По ее словам, современные СанПиН запрещают набирать в класс более 25 детей, но на практике в больших школах с просторными рекреациями учатся по 28–30 человек.
«Где вы такое видели? Понятно, что если школа большая, с большими рекреациями и классами, школа набирает 28–30 детей. Никто при этом не чувствует себя ущемленным», — подчеркнула вице-губернатор. Она добавила, что в городе есть школы, где обучаются 1500 детей при проектной вместимости 1200 мест.
Потехина отметила, что в педагогическом сообществе поступают обращения о завышенных требованиях СанПиН. Небогатые регионы не могут позволить себе школу на 1300 человек с наполняемостью классов не больше 25 учеников.
Согласно данным Смольного, дефицит школьных мест в Петербурге ликвидировали в 2024 году. Однако в некоторых районах, например в Невском, ситуация остается напряженной.
Читайте также