NASA запустит спутник-буксир для спасения обсерватории Swift

30 июня NASA планирует запуск экспериментального спутника-буксира LINK, который должен поднять орбиту обсерватории Swift, теряющей высоту из-за солнечной активности.
27 июня, 2026, 08:20
0
NASA объявило о подготовке к запуску спутника-буксира LINK, предназначенного для поднятия орбиты обсерватории Swift. Запуск намечен на 30 июня.
Аппарат LINK разработан компанией Katalyst Space, а выводить его на орбиту будет ракета Pegasus XL от Northrop Grumman.
После стыковки с обсерваторией LINK захватит Swift и в течение нескольких месяцев будет постепенно увеличивать высоту его орбиты, чтобы предотвратить вход в атмосферу Земли.
Обсерватория Swift была запущена в 2004 году и специализируется на изучении гамма-всплесков в космосе.
Первоначальная орбита Swift составляла около 600 км, но из-за повышенной солнечной активности она снизилась до 370 км.
Читайте также