На Дворцовой площади зажгли 120 тысяч свечей
В ночь с 21 на 22 июня на Дворцовой площади Петербурга прошла акция «Свеча памяти», посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Участники выложили из 120 тысяч свечей картину, изображающую блокадное кольцо и легендарную «полуторку».
22 июня, 2026, 04:12 0

Источник:
Акция «Свеча памяти» состоялась в центре Петербурга на Дворцовой площади в ночь на 22 июня. Мероприятие приурочили к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны — Дню памяти и скорби.
После минуты молчания волонтеры и другие участники расставили свечи, создав масштабное изображение размером 40 на 30 метров. На картине запечатлели разорванное блокадное кольцо и автомобиль ГАЗ-АА — «полуторку», доставлявшую в осажденный Ленинград грузы и вывозившую жителей. Всего использовали 120 тысяч свечей. Огонь для них привезли в специальной капсуле с Пискаревского мемориального кладбища.
В акции участвовали волонтеры, представители молодежных патриотических объединений, блокадники и ветераны специальной военной операции.
На самом Пискаревском кладбище в 4:00 22 июня участники молодежного движения «Пост № 1» заступили в почетный караул у Вечного огня на Вахту памяти.
Читайте также

















