99 школьников из Петербурга вывезли из «Артека»

Все дети, прибывшие из Северной столицы в крымский лагерь, уже покинули полуостров. Об этом сообщила вице-губернатор Ирина Потехина.
25 июня, 2026, 16:50
0
Четыре дня – столько продлилась смена для петербургских школьников в международном детском центре «Артек». 25 июня на прямой связи с горожанами вице-губернатор Ирина Потехина заявила, что делегация из 99 детей уже покинула Крым. «Из Артека уже уехали все», – уточнила она.
На момент выхода указа о временном прекращении детского отдыха в Крыму в лагерях и санаториях находилось 257 школьников из Петербурга. Основная часть – дети-инвалиды, которым город предоставляет путёвки. Часть ребят перенаправили в учреждения Краснодарского края, остальных доставят в Северную столицу. По словам Потехиной, обратный проезд из Анапы оплачивает городской бюджет, а деньги за путёвки вернутся «почти автоматически».
Запрет на детский отдых на полуострове вступил в силу 22 июня и продлится до 1 сентября. Глава республики Сергей Аксёнов подписал указ, по которому временно остановлены бронирование, приём и размещение детей в лагерях, санаториях и прочих объектах. Власти Крыма связали эту меру с обеспечением общественной безопасности.
Минпросвещения России уведомило, что всех детей из «Артека» возвращают по месту жительства, а родителям предложат альтернативные программы отдыха и оздоровления в других регионах. Кроме того, отменён заезд во Всероссийский детский центр «Алые паруса» в Евпатории.
Читайте также