«Я со стенкой разговариваю?»: полицию встретили баррикадами

Иностранные рабочие в петербургском лицее встретили полицию за песчаными баррикадами.
2 июня, 2026, 08:28
2
Во время миграционного рейда в центре Санкт-Петербурга иностранные рабочие заранее подготовились к визиту полиции. Они соорудили баррикады и прятались в укромных местах, чтобы избежать проверки.

Полиция нагрянула с рейдом в лицей на Социалистической улице, приём был негостеприимным

2 июня сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти провели проверку в лицее на Социалистической улице, где ведутся строительно-монтажные работы. Рабочие не были застигнуты врасплох — они готовились к возможному рейду. Как рассказали в главке, «Ввиду постоянных миграционных рейдов, проводимых петербургской полицией, находившиеся на объекте иностранцы заранее готовились к возможной проверке». На входе в лицей полицейские обнаружили песчаные баррикады, которые, по мнению полиции, должны были задержать служебный транспорт и выиграть время для рабочих.
Внутри здания рабочие прятались в раздевалках и на крыше, закрывали двери и не открывали полиции. Некоторые пытались сделать вид, что не замечают полицейских, стоя у стен в пустых коридорах. Однако полицейские не давали себя игнорировать: один из них обратился к такому рабочему: «Я что, со стенкой разговариваю? Куда ты пошёл?»
Всего было проверено 60 человек, половина из которых — граждане Средней Азии. Восемь человек привлекли к ответственности за нарушение миграционного законодательства и доставили в отдел полиции. Кроме того, инспекторы ГИБДД проверили водителей на Социалистической улице и составили шесть протоколов, в том числе за нарушения ПДД на двухколесном транспорте.
Читайте также