Ветерана МВД ударили в палате больницы

В Петербурге на 95-летнего полковника милиции в отставке напали в больничной палате. Владимир Гвоздев попал в реанимацию с ножевым ранением.
22 мая, 2026, 09:31
2
Владимир Гвоздев, ветеран МВД, которого коллеги называли эталоном следователя, поступил в 15-ю городскую больницу Петербурга 18 мая с гипертоническим кризом и отеком легких. На следующий день его состояние улучшилось, пациента перевели в кардиологическое отделение.
21 мая, за два дня до 95-летия, на Гвоздева напал сосед по палате. По словам родственников, удар ножом пришелся в область сердца. Внучка ветерана, приехавшая навестить его, узнала от персонала, что дедушка в реанимации.
В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти заявили, что нападавший ударил пожилого мужчину стулом из-за шума ночью. Орудие преступления изъято. Возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Подозреваемого задержали на двое суток.
«Ситуация вопиющая. Удалось только узнать, что у него пневмоторакс, раневой канал четыре сантиметра, состояние тяжёлое», — рассказал зять пострадавшего.
Задержанный — 66-летний житель Красносельского района. Ранее он работал в жилкомсервисе, в 1980–1990-х годах неоднократно привлекался к ответственности за хулиганство.
Владимир Гвоздев родился 23 мая 1931 года. Он отслужил в органах внутренних дел более 40 лет, руководил следствием в Василеостровском и Калининском районах, затем возглавлял 1-й и 6-й отделы Следственного управления ГУВД. В главке МВД отмечали, что за годы его работы не было незаконных задержаний и необоснованных уголовных дел. Коллеги в шутку называли его «наш Гвоздь».
Читайте также