Велосипедист сбил женщину на «зебре» у «Петроградской»

Более двадцати велосипедистов на большой скорости проехали через пешеходный переход на Большом проспекте Петроградской стороны, и один из них сбил женщину. Пострадавшую госпитализировали.
7 июня, 2026, 19:31
2
Источник:

читатель «Фонтанки»

7 июня Александр Габитов, член Общественной палаты РФ, сообщил о ДТП у Театра имени Андрея Миронова. Более двадцати велосипедистов на высокой скорости проехали через пешеходный переход на Большом проспекте Петроградской стороны. Один из них сбил женщину, переходившую дорогу на зеленый свет. Пострадавшую госпитализировали.
По словам Габитова, велосипедисты выехали со стороны Каменноостровского моста и поворачивали на Большой проспект в сторону Карповки. Их скорость составляла около 20–25 км/ч. «С улюлюканьем начинает ехать сквозь толпу пешеходов, не останавливаться. И буквально на расстоянии от меня в полметра сзади один из велосипедистов врезается в женщину. Она падает навзничь», — рассказал очевидец.
У сбитой женщины распух нос и образовалась гематома. Габитов отметил, что велосипедисты не извинились. «Вместо того чтобы извиниться — никаких слов извинений нету. Подскочили другие велосипедисты. Когда я им начал объяснять юридически, что они сделали, они начали говорить, что „все слишком умные“. Товарищи явно очень жестко нарушили — и красный нарушили, и под кирпич поехали, потому что [по той полосе] кроме троллейбусов никто не ездит», — добавил он.
Имея юридическое образование, Габитов попытался убедить велосипедистов не покидать место ДТП до приезда полиции и скорой помощи. Однако они, посовещавшись, уехали. Женщину доставили в больницу. «Голова [у нее] не кружилась, но как врач по первому образованию, могу сказать, что от такого сильного падения и удара носом об асфальт ничего хорошего не происходит», — пояснил Габитов.
Читайте также