Суд в Петербурге вынес приговор фигурантам дела о взятках в МРЭО

Трое мужчин признаны виновными в получении взяток за ускоренную регистрацию автомобилей. Каждому назначены условное лишение свободы и штраф более 1 млн рублей.
8 мая, 2026, 13:33
0
8 мая Калининский районный суд Петербурга огласил приговор старшему инспектору МРЭО ГИБДД № 6 Михаилу Филатову, а также Рубену Довлатянцу и Михаилу Иванову. Все трое признаны виновными в получении взяток.
Преступная схема действовала с февраля 2022 года по июнь 2023-го. У Довлатянца возник умысел получать взятки от автовладельцев, желавших быстрее зарегистрировать транспортные средства. Он привлек Иванова, который, в свою очередь, предложил участвовать Филатову. Тот позвал еще одного знакомого. Клиентов находили через интернет-рекламу: водители обращались к Довлатянцу, он передавал информацию Филатову через Иванова, а Филатов обеспечивал скорейшую сдачу документов и принятие решения о регистрации.
За период деятельности фигуранты получили 66 861,66 рубля. Эти деньги были распределены между участниками схемы. Суд назначил Довлатянцу наказание в виде 7 лет 10 месяцев условно с испытательным сроком 4 года 10 месяцев и штрафом 1 100 000 рублей. Ему также запрещено заниматься деятельностью, связанной с регистрацией транспортных средств, на 5 лет. Иванов приговорен к 7,5 года условно с испытательным сроком 4,5 года и аналогичным штрафом. Филатов получил те же сроки, его лишили звания «капитан полиции» и на 6 лет запретили занимать должности в правоохранительных органах.
Сумма взятки обращена в доход государства.
Читайте также