Разорившийся предприниматель захватил трон в Зимнем дворце

45-летний Александр проник в Большой Тронный зал Эрмитажа и сел на императорское место. При задержании он оказал активное сопротивление.
17 мая, 2026, 13:54
1

Посетитель Эрмитажа захватил Большой трон

Источник:

ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

В минувшее воскресенье около полудня 45-летний мужчина по имени Александр вошёл в Большой Тронный зал Зимнего дворца, поднялся на возвышение и начал рассказывать собравшимся о своих жизненных трудностях. У него при себе были листы бумаги, с которых он зачитывал текст. Когда сотрудник музея попытался снять его с возвышения, нарушитель схватился за ножи. По данным экстренных служб, он успел присесть на Большой императорский трон.
Прибывшие бойцы Росгвардии эвакуировали посетителей и задержали мужчину. В пресс-службе ГУ Росгвардии сообщили: «При задержании мужчина пытался оказать наряду активное сопротивление». После этого его доставили в 78-й отдел полиции.
Как выяснилось, Александр родился в Ленинграде, а зарегистрирован в деревне Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области. У него трое детей — две дочери и сын, все носят старинные имена. Мужчина активно участвует в дискуссиях в соцсетях, особенно критикует местную власть и руководителей центра культуры, спорта и молодёжной политики в Горбунках.
Согласно данным из системы СПАРК, у Александра было как минимум четыре бизнеса. Одна компания, связанная с разработкой компьютерного ПО, была зарегистрирована два года назад, но по итогам 2025 года показала отрицательную чистую прибыль. Ещё две организации ликвидированы по решению ФНС, четвёртая не подаёт признаков деятельности.
За сегодняшний перформанс Александру, вероятно, придётся заплатить. В марте суд уже взыскал с одного посетителя Эрмитажа более 800 тысяч рублей за то, что тот сел на трон магистра Мальтийского ордена и повредил обивку.
Читайте также