Прокурор запросил 5,5 лет за смерть пациентки в клинике «Абриелль»
В Василеостровском суде Санкт-Петербурга начались прения по делу о гибели 47-летней женщины после 14 операций в клинике эстетической хирургии. Обвинение требует для руководительницы клиники 5,5 лет лишения свободы.
18 мая, 2026, 11:37 2
В Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга стартовали прения сторон по уголовному делу о гибели Анны Федоровой. Прокуратура запросила для главного врача и собственницы клиники «Абриелль» Марии Бурловой наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
Как заявила прокурор, Бурлова «организовала конвейер по организации опасных услуг». Следствие и экспертиза установили, что 9 сентября 2023 года 47-летняя пациентка скончалась в Центре экстренной и радиационной медицины имени Никифорова, куда ее доставили в критическом состоянии из клиники «Абриелль». Причиной стали последствия 8-часового хирургического вмешательства, охватившего более 40% тела: женщине провели 14 операций, включая липосакцию 23 зон. Стоимость этого «пакета» красоты составила 2 657 000 рублей.
Представитель потерпевшей стороны адвокат Виктор Евстифеев попросил суд назначить подсудимой 4 года 6 месяцев лишения свободы. Защита же настаивает на полной невиновности Марии Бурловой.
Читайте также





















