Пожар у Финляндского вокзала: клубы дыма и остановка электричек

Пожар на Минеральной улице локализован. Пострадавших нет, на месте работают 64 спасателя.
8 июня, 2026, 16:20
1
Источник:

читатель «Фонтанки» Руслан

Вечером 8 июня в районе Финляндского вокзала в Петербурге очевидцы заметили клубы черного дыма. Около 18 часов горожане начали публиковать кадры происшествия.
По данным ГУ МЧС по Петербургу, сообщение о пожаре по адресу Минеральная улица, 32 поступило в 17:40. Возгорание охватило ангар размером 30 на 50 метров, площадь пожара составила 400 квадратных метров. В 18:00 ранг пожара повысили до второго номера, спустя восемь минут — до третьего. К 18:47 ранг снизили до 1БИС, пожар локализовали.
На месте работают 64 спасателя и 15 единиц техники. Сведений о пострадавших не поступало.
Предварительная причина пожара — взрыв в ангаре, где хранились химические реагенты. Столб черного дыма поднимается со стороны завода «Арсенал» в Калининском районе и виден в разных частях города.
Из-за пожара произошли задержки в движении электричек. Одна из пассажирок рассказала, что в 17:40 её состав резко затормозил, затем остановилась и другая электричка. Людей не выпускали, они переместились в последние вагоны. Около 18:10 поезд вернулся к Финляндскому вокзалу, всех выпустили. Женщина видела три пожарные машины, четыре кареты скорой помощи и газовую службу.
Другая пассажирка пришла на платформу в 17:50 и увидела столб дыма. «Электричка должна была отправиться в 18:10, но не отправилась. Сидим в вагоне, никто ничего не знает, машинист говорит, что не знает, когда поедем», — рассказала она в 18:40.
Третья пассажирка уехала на «Ласточке» в 18:33, хотя по расписанию поезд должен был уйти в 17:55. Четвёртая пассажирка, ожидавшая электричку в Выборг, отметила: «Был хлопок, потом дым, огонь. Боялась, что не уедем, но мы выехали вовремя».
Читайте также