Петербурженок судят за надругательство над гербом и реабилитацию нацизма

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении двух подруг, снявших треш-контент с паспортом РФ и плакатом к 9 Мая. Им инкриминируют надругательство над гербом и реабилитацию нацизма.
27 мая, 2026, 15:33
2
В Санкт-Петербурге завершено следствие по делу двух подруг, снявших треш-контент с паспортом РФ и плакатом к 9 Мая. Одна из них, Алена Васильева, справила нужду на свой паспорт, а вторая, Ольга Брынцева, снимала это на видео и опубликовала. Изначально их подозревали в хулиганстве, но после переквалификации обвинение стало более серьезным.
Объединенная пресс-служба судов Петербурга 27 мая сообщила, что горсуд зарегистрировал уголовное дело. В мае прошлого года обе женщины были арестованы как подозреваемые в хулиганстве.
Инцидент произошел 28 мая 2024 года у станции метро «Площадь Александра Невского» в День пограничника. Брынцева, как она сама признала, сняла и выложила в интернет видео, на котором Васильева мочится на свой паспорт.
В окончательной версии обвинения фигурируют две статьи: надругательство над гербом Российской Федерации (изображен на паспорте) и реабилитация нацизма. Вторая статья появилась из-за того, что съемка велась на фоне плаката к 80-летию Победы.
На кадрах, снятых у павильона возле метро, Васильева стоит со спущенными штанами, ругается и демонстрирует ягодицы. Оператор Брынцева, согласно материалам дела, «цинично прикасалась к ним» и тоже использовала нецензурную лексику. Фоном служил плакат с георгиевской лентой, фотографией «Комбат» и изображением монумента «Родина-мать зовет!». По данным следствия, Васильева облокачивалась на этот плакат.
Читайте также