Петербурженка потеряла глаз после нападения бывшего

Врачи удалили левый глаз из-за риска заражения крови.
22 июня, 2026, 13:16
0
Анастасия Прокофьева, на которую бывший парень вылил азотную кислоту и напал с ножом, лишилась левого глаза. Операцию провели 20 июня, чтобы избежать сепсиса. Девушка находится в больнице с тяжелыми травмами.
Отец нынешнего молодого человека пострадавшей Антоний Киш сообщил о необходимости длительного и дорогого лечения. Восстановление включает пересадку кожи, волос и протезирование глаза. Организован сбор средств.
Нападение произошло вечером 23 мая. Бывший возлюбленный Сергей Михайлов ворвался в квартиру на Железноводской улице, где Анастасия жила с подругой. Девушки пытались укрыться, но он выломал дверь, распылил перцовый баллончик в лицо подруге, затем облил Анастасию кислотой, выстрелил из сигнального пистолета и нанес множественные ножевые ранения. Подруга также пострадала, получив химические ожоги рук.
До этого случая Михайлов в течение года преследовал девушку и угрожал убийством. Пара рассталась полтора года назад. В суде он заявил, что «всё, что задумано, было сделано», не признал покушения на убийство и просил переквалифицировать дело. Однако его отправили в СИЗО на два месяца. Ранее Михайлов был судим за угрозу убийством и мошенничество, судимости погашены.
Состояние Анастасии остается тяжелым. У нее диагностированы комбинированная травма головы, шеи, груди, живота и конечностей, множественные резаные раны правой кисти, колото-резаное ранение правого коленного сустава, огнестрельное сквозное проникающее ранение левого коленного сустава, ожоговая болезнь и химический ожог 32% тела (18% – 2–3-й степени) головы, шеи, груди и конечностей. Также выявлен химический ожог конъюнктивы 4-й степени, роговицы 3-й степени и век 1-й степени.
Лицо девушки полностью обожжено, волос на голове почти не осталось. Для восстановления понадобятся пересадка кожи, волос и протезирование глазного яблока. Анастасию перевели из реанимации в обычную палату, но она останется там надолго. Антоний Киш отметил: «Она в больнице, ее перевели из реанимации в обычную палату. Думаю, она там будет находиться ещё долго».
Анастасия работала на нескольких работах и мечтала накопить на квартиру и открыть салон красоты. Один из близких сказал: «Была нацелена на будущее, на работу. И человек сломал ей, в общем-то, всю жизнь».
Читайте также