Петербурженка отдала мошенникам рекордные 160 млн рублей

76-летняя жительница Калининского района передала аферистам 160 млн рублей наличными и 10 кг золота.
16 мая, 2026, 09:19
4
Источник:
Наталья Лапцевич / 74.RU
В полицию 15 мая обратилась 76-летняя петербурженка. Она сообщила, что за три недели до этого с ней связались неизвестные, представившиеся сотрудниками ФСБ и других правоохранительных органов.
Мошенники использовали стандартную схему: убедили женщину снять все сбережения с банковских счетов и передать курьерам. За две недели пенсионерка забрала из банка 160 миллионов рублей, полученных после продажи доли крупного предприятия, принадлежавшей её покойному мужу.
Передача денег произошла у дома потерпевшей в Калининском районе. Один курьер забрал 10 килограммов золота, другой — оставшуюся сумму наличными. Второго подозреваемого задержали, но деньги он уже перевел заказчикам. Первого курьера с золотом разыскивают.
Этот случай стал рекордным для Петербурга по сумме ущерба от телефонных мошенников. Однако в масштабах России рекорд принадлежит самарской пенсионерке, которая в прошлом году отдала аферистам 421 миллион рублей. В Петербурге предыдущий антирекорд установил 91-летний изобретатель из Невского района, лишившийся более 43 миллионов рублей.
Читайте также