Ночная атака БПЛА под Большой Ижорой

В Ленобласти после атаки беспилотников на объект Минобороны есть пострадавшие, проводится эвакуация жителей.
6 июня, 2026, 12:49
0
Источник:

Артём Устюжанин / MSK1.RU

В ночь на 6 июня над Ленинградской областью сбили 144 беспилотника. На объекте Министерства обороны недалеко от поселка Большая Ижора вспыхнул пожар, и началась эвакуация населения.
  • Жителей Большой Ижоры частично эвакуировали из зоны возгорания. Пожар произошел на объекте Минобороны, глава района сообщил об атаке на арсенал.
  • Более 600 человек вывезли из опасной зоны. 390 из них находятся в пунктах временного размещения, остальные уехали к родственникам.
  • Медицинская помощь потребовалась троим взрослым и одному ребенку, один человек госпитализирован.
  • Дорога в Сосновый Бор перекрыта.
  • В Ленобласти создан временный оперативный штаб для контроля ситуации в Ломоносовском районе.
  • Около 15 часов пожар на объекте Минобороны в Большой Ижоре ликвидирован, сообщили региональные власти.
  • Принимаются меры, чтобы жители смогли вернуться в дома ориентировочно после 17 часов.
В социальных сетях жители Большой Ижоры делятся впечатлениями: «Мой дом трясся, и я слышала очень громкие взрывы», «Первый раз вижу [дрон] так близко», «В районе 7 утра ехали из Лебяжьего в Питер, еле проскочили».
Петербурженка Анна рассказала, что должна была ехать к подруге в поселок Борки. Подруга прислала сообщение в 8 утра, что из домов не могут выйти. Позже ее эвакуировали в Лебяжье, она уехала вторым автобусом с собакой и хочет в город, но добраться не на чем.
К 11 часам эвакуация началась и в Лебяжьем. Местные жители сообщили, что сначала в здание школы привезли эвакуированных из Большой Ижоры, а затем и жителей Лебяжья попросили покинуть поселок.
Жительница Ольга рассказала, что около пяти утра в поселке слышались первые взрывы и звуки ПВО. Ближе к семи произошел сильный взрыв. Эвакуированные из Большой Ижоры говорили, что по поселкам ходили военные с громкоговорителями и призывали эвакуироваться. В домах от взрывной волны вылетели стекла. Жителям велели взять документы и временно покинуть дома. Ольга с семьей выехали через Сосновый Бор.
Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов заявил, что проведена частичная эвакуация из Большой Ижоры и Борков Лебяженского поселения из-за атаки БПЛА на территорию арсенала. Развернуты пункты временного пребывания на базе Пениковского дома культуры, Лебяженской средней школы и дома культуры в Гостилицах.
Москвичка Анастасия все утро не могла дозвониться до близких, находившихся на даче под Большой Ижорой. Ее бабушка и дедушка живут в Кронштадте, но после недавних атак БПЛА на город решили перебраться за город, полагая, что на даче спокойнее. Дозвонившись до дедушки, она узнала, что соседи разъехались, а они с бабушкой остались одни в СНТ, так как им уже по 80 лет, машина сломалась, а до автобусов эвакуации им не дойти. Анастасия объясняет, что им спокойнее дома, даже когда вокруг взрывы.
Администрация сообщила о ликвидации возгорания на объекте Минобороны, однако пожарные вертолеты над заливом еще курсируют. На момент публикации в Большую Ижору не въехать, автомобилистов разворачивают в сторону Черемыкино. Некоторые отдыхающие, чьи планы на шашлыки сорвались, останавливаются у воды и разжигают мангалы.
Читайте также