Клещи покусали 43 тыс. россиян: Петербург и область среди лидеров

Роспотребнадзор сообщил о 43 тысячах обращений по поводу укусов клещей. В числе регионов-лидеров — Санкт-Петербург и Ленинградская область.
12 мая, 2026, 04:29
3
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

12 мая Роспотребнадзор сообщил, что с начала сезона более 43 тысяч россиян обратились в медучреждения из-за укусов клещей.
Наибольшее количество пострадавших отмечено в Челябинской, Тверской, Омской, Иркутской, Московской, Ленинградской, Костромской, Самарской областях, Алтайском и Краснодарском краях, Республике Алтай и Санкт-Петербурге.
Против клещевого энцефалита привито около 2,2 миллиона человек. Роспотребнадзор напоминает, что вакцинация — самая эффективная мера защиты.
«Важно не забывать об индивидуальной защите от клещей — использовании репеллентов и инсектоакарицидных средств, а также ношении специальной защитной одежды», — предупредили в ведомстве.
Если клещ всё же укусил, его можно удалить пинцетом или прочной нитью. Пинцетом захватывают паразита как можно ближе к хоботку и вытягивают плавными покачивающими движениями. Нитью завязывают петлю вокруг хоботка и также аккуратно вытягивают.
После удаления ранку обрабатывают бесцветным антисептиком. Использовать зелёнку, йод или раствор марганцовки не рекомендуется.
Дополнительные рекомендации по поведению при укусе клеща можно найти в отдельной публикации.
Читайте также