Бывший глава комитета по информатизации приговорен к 6,3 года

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга 4 мая приговорил бывшего председателя комитета по информатизации и связи Ивана Громова к 6 годам 3 месяцам колонии за хищение 244 млн рублей. Его брат Павел получил 5 лет 10 месяцев, но обоим зачли время в СИЗО.
4 мая, 2026, 08:26
4

Фото носит иллюстративный характер

Источник:
Елена Латыпова / NGS55.RU

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга 4 мая признал бывших чиновников комитета по информатизации и связи виновными в хищении 244 млн рублей.

В ходе разбирательства пять эпизодов в отношении бывшего главы комитета Ивана Громова и других фигурантов прекратили из-за истечения сроков давности.

Иван Громов приговорен к 6 годам 3 месяцам колонии общего режима, его брат Павел — к 5 годам 10 месяцам. Однако в колонию они не отправятся: проведенное в СИЗО время зачтено в срок наказания.

По версии следствия, чиновники организовали вывод бюджетных средств через офшорные компании. Город заключил контракт с фирмой «Тэсонэро компьютерс», но фактически работы выполняли госслужащие, а выплаченные деньги были выведены. Всего в деле 14 эпизодов по контрактам на оцифровку документов, разработку систем электронного взаимодействия и автоматизированной дежурной службы.

Иван Громов был задержан в 2021 году. Судебный процесс длился несколько лет, в деле фигурируют около 200 свидетелей.

Читайте также