Бывший глава комитета по информатизации приговорен к 6,3 года

Фото носит иллюстративный характер
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга 4 мая признал бывших чиновников комитета по информатизации и связи виновными в хищении 244 млн рублей.
В ходе разбирательства пять эпизодов в отношении бывшего главы комитета Ивана Громова и других фигурантов прекратили из-за истечения сроков давности.
Иван Громов приговорен к 6 годам 3 месяцам колонии общего режима, его брат Павел — к 5 годам 10 месяцам. Однако в колонию они не отправятся: проведенное в СИЗО время зачтено в срок наказания.
По версии следствия, чиновники организовали вывод бюджетных средств через офшорные компании. Город заключил контракт с фирмой «Тэсонэро компьютерс», но фактически работы выполняли госслужащие, а выплаченные деньги были выведены. Всего в деле 14 эпизодов по контрактам на оцифровку документов, разработку систем электронного взаимодействия и автоматизированной дежурной службы.
Иван Громов был задержан в 2021 году. Судебный процесс длился несколько лет, в деле фигурируют около 200 свидетелей.





















