«Боялась, что не уедем». Очевидцы о пожаре у Финляндского вокзала

Мощное возгорание произошло в ангаре у Финляндского вокзала. Пассажиры электричек поделились своими впечатлениями.
8 июня, 2026, 16:24
2
Источник:

«Фонтанка.ру»

Вечером 8 июня у Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге вспыхнул сильный пожар. Как сообщили в МЧС, горит ангар по адресу: улица Минеральная, дом 32. Очевидцы рассказали о происшествии: одни видели лишь густой черный дым и пламя, другие слышали хлопок.
Пассажирка Евгения вышла с работы около 17:50 и почувствовала запах гари. «Пришла на вокзал, вышла на платформу и увидела столб черного дыма. Электричка должна была отправиться в 18:10, но не отправилась. Сидим в вагоне, никто ничего не знает, машинист говорит, что не знает, когда поедем», — поделилась она.
Елена ждала электричку на Выборг. По её словам, сначала был хлопок, затем появились дым и огонь: «Боялась, что не уедем, но мы выехали вовремя, все ок». Светлана, отправившаяся на «Ласточке» в 17:55, отметила: «Поехала в 18:33. Взрывы не слышала».
Другая пассажирка рассказала, что её поезд тронулся от вокзала, но вскоре остановился. Из окон было видно мощное пламя. Люди начали переходить в последние вагоны, а через несколько минут состав вернулся к вокзалу, и всех выпустили.
Пожар в ангаре начался в 17:44. В 18:01 ранг возгорания повысили до второго номера, а в 18:08 — до третьего. К моменту публикации спасатели локализовали огонь — он охватил площадь 400 квадратных метров. На борьбу с пламенем направили 15 единиц техники и 64 человека личного состава. По предварительной информации, причиной мог стать взрыв в помещении с химическими реагентами.
Читайте также