Банда подростков избивает людей в Петербурге

В Санкт-Петербурге группа подростков нападает на прохожих, используя аварийный молоток и перцовые баллончики. Пострадали как минимум три человека, один из них — курсант военного вуза с тяжелой травмой черепа.
19 мая, 2026, 09:25
8
Источник:

скриншот видео «Фонтанка.ру»

В Петербурге действует молодежная группировка, которая вооружается аварийными молотками (вероятно, изъятыми из общественного транспорта) и струйными перцовыми баллончиками. Жертвами стали уже трое: двое неизвестных мужчин и 21-летний курсант. Самый тяжелый случай — избиение курсанта, которому проломили череп. При этом подростки продолжают спокойно передвигаться по городу, уверенные в безнаказанности.
Первое известное нападение произошло на Думской улице после Дня Победы. На видео, снятом очевидцами, компания подростков в одежде, напоминающей атрибутику футбольных хулиганов, преследует двоих мужчин. Они избивают их руками и ногами, а затем распыляют перцовый состав в лицо уже лежачему. На лицах нападающих — ухмылки. Прохожие пытались заступиться за избитых, но подростки игнорировали их. Слышны крики: «Оставьте его!» — в ответ смех и грубое «Пошел ты!». Один из подростков подошел к снимавшему и сказал: «Не снимай меня, мужик!».
12 мая на улице Хошимина та же группа встретила курсанта одного из военных вузов, который привез невесту из Ставрополя в гостиницу после трех часов ночи. После короткой беседы подросткам что-то не понравилось, и один из них ударил молодого человека аварийным молотком. Камера видеонаблюдения зафиксировала инцидент. Прибывшая скорая госпитализировала потерпевшего с диагнозом «перелом основания черепа и ушиб головного мозга» — это тяжкий вред здоровью. Пострадавший успел пообщаться с оперативником из 58 отдела полиции, но заявление не написал, так как находится в больнице. Ему предстоит операция.
18 мая подростков видели в торгово-развлекательном комплексе «Академ Парк», где они бывают регулярно. Охрана знает их: одного зовут Артем (недавно вышел на свободу, его брат, наоборот, сел), другого — Саша. Оба неоднократно конфликтовали с охраной супермаркета «Перекресток». В самом ТРК они ведут себя смирно, в основном сидят на фудкорте.
Двумя днями ранее в северной части Петербурга 17-летний подросток нанес ножевые ранения 15-летнему оппоненту. Пострадавший истек кровью и попал в реанимацию детской больницы имени Раухфуса. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Конфликт начался из-за разногласий по идеологическим вопросам.
Читайте также