20 человек задержаны за оформление карт для других
Задержанным грозит до трёх лет лишения свободы.
19 мая, 2026, 07:05 2

Источник:
Сотрудники киберполиции Петербурга задержали 20 человек, которые ради быстрого заработка оформляли банковские карты на своё имя и за вознаграждение передавали доступ к ним посторонним. Об этом 19 мая сообщили в Главном управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области. Теперь всем фигурантам грозит уголовная ответственность.
Следствие по делу о неправомерном обороте средств платежей вели сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью. В ходе рейда были задержаны 20 подозреваемых в возрасте от 20 до 52 лет. По каждому факту возбуждены уголовные дела.
На первый взгляд подработка казалась безобидной, но на деле переданные карты нередко используются в мошеннических схемах. Фигурантов, ставших частью преступной цепочки, интересовало только вознаграждение. Теперь им грозит штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трёх лет.
В полиции подчеркнули: передавая доступ к своим счетам посторонним, человек автоматически становится участником преступной схемы и рискует быть признанным соучастником уголовного преступления.
В апреле ФСБ сообщала о задержании предполагаемых организаторов масштабной схемы ухода от налогов через фиктивный НДС. Площадка действовала в Московском регионе, а общая сумма незаконно заявленных налоговых вычетов превысила 1 триллион рублей.
Читайте также





















