Вестибюль «Парка Победы»: пол из переплавленной брони
Губернатор Александр Беглов рассказал о новом оформлении вестибюля станции метро «Парк Победы» после реконструкции. Пол верхнего зала сделают из рифленых плит, содержащих переплавленную броню немецкой военной техники.
22 июня, 2026, 09:09 0
Станцию метро «Парк Победы» в Санкт-Петербурге, закрытую на реконструкцию, планируется оформить в тематике Великой Отечественной войны. Работы затянулись из-за перепроектирования вестибюля.
Губернатор Александр Беглов сообщил, что на надземном павильоне со стороны парка разместят мемориальное панно с основными данными о Великой Отечественной войне, Битве за Ленинград и блокаде Ленинграда.
Верхний ярус зала украсят мозаикой с изображением Ленинградского парада Победы. Там также появится фраза «никто не забыт, ничто не забыто» и витраж в виде Ордена Победы.
Нижний вестибюль оформят медальонами с барельефами военачальников и руководителей города времен Ленинградской битвы, а также панно с художественной печатью исторической фотографии «Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе».
«Пол верхнего вестибюля изготовлен из рифленых металлических плит, материал которых включает в свой состав переплавленную броню фашистской военной техники, найденной на местах боевых действий вокруг Ленинграда», — отметил Беглов.
Станцию закрыли в 2025 году, открытие изначально планировалось на 2027 год. Однако из-за решения дополнить оформление военными мотивами сроки ввода перенесут.
Читайте также



















