В сквере у дацана начали вырубку деревьев: появится памятник пограничникам

Под вырубку попадают 48 деревьев и 46 кустарников. Вместо них планируют установить памятник и высадить 64 новых дерева.
23 июня, 2026, 17:37
0

Вырубка в сквере на Савушкина

Источник:

«Живой город»

23 июня в сквере на улице Савушкина (между домами № 104 и № 98) началась вырубка деревьев. На предыдущей неделе местные жители обнаружили распечатки порубочного билета, разрешающего вырубку 48 деревьев и 46 кустарников (включая вязы, яблони, клены, березы, липы и черемухи). После этого горожане начали обращаться в различные ведомства и к губернатору.

Визуализация проекта благоустройства

Источник:

ЕИС «Закупки»

Администрация Приморского района планирует комплексное благоустройство сквера. Помимо установки памятника пограничной службе ФСБ (эскизный проект согласован с комитетом по градостроительству и архитектуре в 2021 году), предусмотрены:
  • широкая аллея из плитки и связанные с ней дорожки,
  • 21 скамейка,
  • 16 урн,
  • 31 светильник.
Кроме того, высадят 64 новых дерева и 1306 кустарников (лиственница, клен, спирея, сирень, лапчатка и другие).

Сквер на Савушкина до вырубки деревьев

Источник:

читательница «Фонтанки» Юлия

Стоимость работ оценивается в 142,4 млн рублей. Завершить благоустройство планируют ко Дню пограничника в 2027 году. Планировочное решение сквера согласовано с Пограничным управлением ФСБ России.
18 июня глава администрации Приморского района Богдан Заставный обратился к горожанам с попыткой успокоить волну возмущения. Под этим обращением пользователи оставили почти 300 комментариев, в основном с просьбами не трогать деревья и обратить внимание на другие неблагоустроенные территории. Тогда же появились первые сообщения и фотографии начавшейся вырубки.
Горожане также нашли исторические кадры субботника 1960-х годов, во время которого под оркестр высаживали деревья в этом сквере. На строительном ограждении появилось послание от неизвестных: «В этом сквере деревья сажали в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Последние 17 деревьев посажены в 2025 году в акцию «Сад памяти». Каждое дерево — это память».
Работы выполняет ООО «Современные строительные технологии» в соответствии с контрактом. Ранее эта компания занималась благоустройством участка набережной Большой Невки от третьего Елагина моста до Парка 300-летия. Петиция против вырубки деревьев в сквере на Савушкина собрала 360 подписей.
Читайте также