Суд взыскал 12,4 млн с Приморска за разлив нефти

Загрязнение почвы нефтепродуктами затронуло 3,5 тыс. кв. м в Приморске.
25 июня, 2026, 09:34
0
Загрязнение почвы нефтепродуктами в Приморске
Источник:

Росприроднадзор

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск Росприроднадзора и обязал администрацию Приморского городского поселения выплатить 12,4 млн рублей за ущерб от разлива нефтепродуктов. Информация об этом появилась 25 июня в пресс-релизе ведомства.
Факт загрязнения почвы нефтепродуктами был подтверждён лабораторными анализами. Ответчиком по иску выступила местная администрация, так как именно она является владельцем участка, где произошла утечка. Этот земельный участок относится к категории земель, государственная собственность на которые не разграничена.
Администрация проигнорировала досудебное требование Росприроднадзора о добровольном возмещении ущерба, в связи с чем ведомство обратилось в суд.
Ранее, в июле 2025 года, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова сообщила о планах взыскать средства с администрации Приморска. Речь шла об инциденте, зафиксированном в 2024 году. Тогда вытекание нефтепродуктов было обнаружено в непосредственной близости от Финского залива, вдоль набережной Гагарина и Березового переулка. Площадь загрязнения достигала 3,5 тысячи квадратных метров, а источником утечки послужил колодец.
Читайте также