Семья под угрозой: что сказали на ПМЮФ-2026
25 июня на втором дне ПМЮФ-2026 в Петербурге эксперты назвали сожительство угрозой нацбезопасности, а деторождение предложили не откладывать, ссылаясь на Евангелие.
25 июня, 2026, 17:16 0

Источник:
25 июня в Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» завершился второй день ежегодного Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026). Мероприятие традиционно посвящено обсуждению актуальных юридических проблем.
Среди острых вопросов особо выделили сожительство вне брака. Замминистра юстиции Вадим Баланин охарактеризовал эту тенденцию как «прямую угрозу национальной безопасности и демографическому здоровью».
Не осталась без внимания и тема деторождения. Директор института материнства и детства Тюменского медицинского университета Елена Матейкович привела пример общения со студентами: «У нас обучается много студентов, и когда я с ними беседую, задаю вопрос: «Почему вы откладываете деторождение на более поздний срок?» Они пытаются привести какие-то экономические факторы или что-то еще, но я вам хочу сказать по Евангелию от Матфея: «Будет каждому дню своей заботы». То есть не надо думать, что когда-то у вас наступит время, благоприятное для рождения детей».
По итогам дискуссий участники форума высказали мнение, что создавать семью стало неинтересно, невыгодно и небезопасно. Наиболее яркие заявления были объединены в видео.
Читайте также





















