На станции метро «Парк Победы» по шевронам вермахта предложат ходить ногами

Губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал новую концепцию оформления реконструируемой станции «Парк Победы», в которой пол верхнего вестибюля изготовят из переплавленной брони фашистской техники, а на некоторых плитах разместят изображения шевронов подразделений вермахта. Юристы уже усомнились в законности такого решения.
23 июня, 2026, 17:08
0
Станция метро «Парк Победы» закрыта на реконструкцию с июля 2025 года. За это время её облик успели несколько раз пересмотреть, и теперь губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС раскрыл финальные детали оформления. Среди них — пол из рифлёных металлических плит, в состав которых войдёт переплавленная броня фашистской военной техники, найденной на местах боёв под Ленинградом. На некоторых плитах планируется разместить изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта. По замыслу, пассажиры будут наступать на них при входе и выходе.
Реконструкция началась после нескольких лет подготовки. Изначально контракт на 3,3 млрд рублей заключили с компанией «Эн-Системс». Предполагалось, что внешний вид вестибюля будет стилизован под сталинский неоклассицизм: снаружи — мозаика с Георгием Победоносцем, внутри — панно с Нарвскими воротами. Однако затем работы застопорились, и весной 2026 года объявили конкурс на перепроектирование. В техзадании указали, что в первоначальном варианте не хватало мотивов, связанных с Победой. Добавить решили орденские знаки, карту прорыва блокады на фасаде, трофей из знамён и оружия на крыше (гальванопластика из патинированной меди), а также витраж с орденом Победы в куполе. На перепроектирование отвели время до апреля 2027 года, поэтому открытие станции отложили минимум на год.
Согласно новой концепции, которую озвучил Беглов, со стороны парка на надземном павильоне разместится мемориальное панно с данными о Великой Отечественной войне, битве за Ленинград и блокаде. Верхний ярус зала оформят мозаикой с изображением ленинградского парада Победы. На золотом фоне появится надпись «Никто не забыт, ничто не забыто» и витраж с орденом Победы. В нижнем вестибюле по обеим сторонам установят медальоны с барельефами военачальников и гражданских руководителей города в период Ленинградской битвы. В торце вестибюля — панно с художественной печатью исторической фотографии «Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе».
Особый интерес вызывает пол. По словам губернатора, он будет изготовлен из рифлёных металлических плит, в состав которых включена переплавленная броня фашистской техники. Конкретные образцы пока не определены — поисковики помогут найти подходящий металлолом с мест боёв. Процесс переплавки и укладки, вероятно, станут отдельным информационным событием.
Однако идея разместить на некоторых плитах шевроны вермахта вызвала вопросы у юристов. Адвокат Сергей Подольский в беседе с «Фонтанкой» отметил: «Для меня не очевидно, что если какой-то знак расположен на полу, а не на потолке, это его как-то дискредитирует. Экспертизу в таких делах назначают крайне редко. Обычно судья смотрит — похоже до степени смешения — и назначает наказание. Либо придется как-то нарочно указывать в оформлении, что символика является запрещенной? Я с трудом это себе представляю».
Действующее законодательство запрещает публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (статья 20.3 КоАП РФ — штраф до 50 тысяч рублей для юрлиц, при неоднократном нарушении — уголовная ответственность по ст. 282.4 УК РФ до 4 лет лишения свободы). Правда, с 2020 года в КоАП есть примечание: норма не распространяется на случаи, когда формируется негативное отношение к нацизму и отсутствуют признаки пропаганды. Аналогичные разъяснения дали Верховный суд и прокуратура по УК РФ: под пропагандой понимаются умышленные действия, направленные на формирование убеждённости в привлекательности символики. Под демонстрированием — размещение в сети или показ на предметах.
В пресс-службах КГА и администрации губернатора не дали конкретных пояснений, как именно планируется интегрировать шевроны в оформление. Однако подчеркнули, что «проектные решения в части использования художественных или иных исторических материалов реализуются в соответствии с действующим законодательством». Директор подрядчика «Эн-Системс» от комментариев отказался.
Читайте также