В кино покажут зомби-хоррор «Колония»

18 июня в российский прокат выходит южнокорейский фантастический триллер «Колония» от режиссёра Ён Сан-хо, известного по зомби-хоррору «Поезд в Пусан».
15 июня, 2026, 10:49
2
Источник:

кадр из фильма

Сюжет разворачивается в многоэтажном здании, заблокированном из-за вспышки неизвестной инфекции. Выжившие вскоре понимают, что заражённые становятся крайне агрессивными и могут объединяться в единый гигантский рой, обмениваясь информацией и эволюционируя непредсказуемыми способами. Постепенно герои осознают: заражение — лишь часть чудовищного замысла.
Мировая премьера ленты состоялась на 79-м Каннском кинофестивале в секции «Полуночные показы». Режиссёром и соавтором сценария выступил Ён Сан-хо, а сценарий написал Чхве Гю-сок. В интервью создатели отметили, что стремились обновить привычные правила зомби-хоррора и через образ коллективного разума показать метафору тоталитаризма, поглощающего индивидуальность.
В главных ролях снялись звёзды корейского кино: Чон Джи-хён, Чи Чан-ук и Ку Гё-хван. Для создания пугающей пластики заражённых привлекли профессиональных хореографов, а спецэффекты создавала команда, работавшая над постапокалиптическим экшеном «Пустоши». Бюджет проекта составил 17 миллиардов вон.
Зарубежная пресса тепло встретила картину на Каннском кинорынке. Критики отметили, что режиссёр совместил проверенный клаустрофобный саспенс со свежей интонацией и социальным комментарием о борьбе индивидуального и коллективного. В домашнем прокате «Колония» к середине июня обошла новый фантастический проект Стивена Спилберга «День разоблачения» и преодолела отметку в 5 миллионов проданных билетов. Возрастное ограничение: 18+.
Читайте также