БДТ проведет Российско-японский фестиваль в июне

Российско-японский фестиваль пройдет в БДТ 14, 17 и 18 июня. Его концепция — принцип «боро», где из несовершенных лоскутков складывается целое.
10 июня, 2026, 16:09
2
Спектакль «Где свету конец» по мотивам японских сказок
Источник:

bdt.spb.ru

Фестиваль стартует 14 июня с удара тайко. Затем зрители смогут составить свой маршрут: узнать о взаимных открытиях японцев и русских, принять участие в чайной церемонии, освоить каллиграфию или игру го, послушать традиционную музыку и посмотреть спектакль по мотивам японских сказок.
В этот же день дважды покажут постановку «Где свету конец» ученика Андрея Могучего Глеба Пихлакаса. Спектакль, созданный по японским сказкам, посвящен страхам, надеждам и поиску дома. Пихлакас отмечает: «Каждая сказка меняет человека, а человек меняет пространство. То, что в начале было лишь местом встречи, постепенно становится домом».
17 и 18 июня на Малой сцене БДТ представят спектакль «Фатцер» театра «Читэн» (режиссер Мотои Миура) по неоконченной пьесе Брехта. Миура исследует моральный выбор в экстремальных условиях. После показа состоится концерт группы «Кукангендай».
Директор БДТ Татьяна Архипова напомнила, что театр гастролировал в Японии, а на его сцене идет спектакль Миуры «Преступление и наказание». «Мы видим задачу поддерживать культурную дипломатию и укреплять гуманитарные связи, — заявила она. — Фестиваль станет опытом взаимного взгляда и продолжит многолетний диалог». Возрастное ограничение — 16+.
Читайте также