Из СКА — сразу к Кубку: Никишин стал чемпионом НХЛ

Бывший защитник СКА Александр Никишин завоевал Кубок Стэнли в свой первый полноценный сезон в НХЛ. Трофей вместе с ним выиграли Андрей Свечников и Пётр Кочетков из «Каролины».
15 июня, 2026, 04:38
1
В шестом матче финальной серии «Каролина Харрикейнз» на выезде обыграла «Вегас Голден Найтс» со счётом 3:0. Шайбы забросили Тейлор Холл, Джексон Блейк и Николай Элерс. Клуб выиграл серию со счётом 4-2 и завоевал Кубок Стэнли во второй раз в истории.
Для Александра Никишина нынешний чемпионат стал первым полноценным после переезда из Санкт-Петербурга. Россиянин дебютировал за «Каролину» ещё весной 2025 года, но присоединился к команде по ходу плей-офф и провёл лишь несколько матчей. В этом сезоне защитник сыграл 98 встреч в регулярном чемпионате и плей-офф, набрав 34 очка. До перехода в НХЛ он выступал за СКА с 2022 по 2025 год, был капитаном петербургского клуба и дважды становился лучшим снайпером среди защитников КХЛ.
Андрей Свечников завершил чемпионский сезон с 81 очком в 98 матчах. Пётр Кочетков провёл девять игр в регулярном чемпионате и входил в заявку команды во время финальной серии.
Победа «Каролины» продлила рекордную серию российских обладателей Кубка Стэнли: хотя бы один хоккеист из России выигрывает трофей уже 11 сезонов подряд. Последний раз без россиян среди чемпионов обошлось в 2015 году, когда кубок завоевал «Чикаго».
Для «Каролины» этот Кубок Стэнли стал первым за 20 лет — предыдущий раз клуб побеждал в финале в 2006 году, обыграв «Эдмонтон». Самым ценным игроком текущего плей-офф признали 37-летнего капитана «Харрикейнз» Джордана Стаала, который набрал 12 очков в 19 матчах.
Читайте также