Спустя год затонувший буксир «Капитан Ушаков» всплывает

Судно начало всплывать после десяти месяцев под водой. Подъём потребовал ограничения судоходства на Неве.
24 июня, 2026, 17:31
0
Источник:

Валентин Егоршин / FONTANKA.RU

В Санкт-Петербурге стартовала операция по подъёму морского буксира «Капитан Ушаков». Судно затонуло более десяти месяцев назад у причала Балтийского завода. Видео момента опубликовал очевидец.
Очевидец рассказал: «К кораблю подходит плавучий кран».
Напомним, частичное затопление произошло в ночь на 9 августа 2025 года. Буксир находился на этапе достройки у причала арендованного «Балтийского завода» — собственником является Ярославский судостроительный завод (ЯСЗ). Жертв и пострадавших не было. Официальные причины ЧП пока не объявлены. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности). Первоначальный ущерб превысил 1 миллион рублей.
Капитан порта «Большой порт Санкт-Петербург» Александр Волков ранее требовал поднять судно до конца ноября 2025 года. Из-за финансовых проблем ЯСЗ сроки были сорваны, и буксир оставался в воде всю зиму. К активной подготовке приступили лишь в мае 2026 года.
Подъём потребовал значительных ограничений судоходства. Почти на двое суток остановили движение на важнейшем участке Большой Невы. С 12:00 23 июня до 9:00 25 июня, согласно распоряжению капитана порта, все посторонние суда не могли проходить по Неве от устья Мойки до впадения Екатерингофки. Запрет действовал для любых плавсредств независимо от флага.
Читайте также