Дело актрисы, ранившей Илью Деля, завершено примирением

Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор по делу Александры Дроздовой, признав ее виновной в неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью актера Ильи Деля.
25 июня, 2026, 11:32
0
Источник:

Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»

25 июня Куйбышевский районный суд Петербурга поставил точку в истории с ранением актера Ильи Деля. Александру Дроздову признали виновной в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Первоначально ей вменялась статья об умышленном причинении вреда, однако квалификацию изменили после изучения результатов экспертизы.
Согласно выводам экспертов, версия защиты подтвердилась: Дель схватил Дроздову за руки, в которых был нож, потянул на себя, и оба упали. Женщина оказалась сверху, и лезвие попало в грудь актера. Прямых доказательств умысла со стороны подсудимой обвинение не предоставило.
Суд назначил Дроздовой 200 часов обязательных работ, но освободил от отбывания наказания — стороны примирились. Ещё в больнице Илья Дель просил о снисхождении для возлюбленной и настаивал, что полученная травма — несчастный случай.
«В прошлом судебном заседании обвиняемая и потерпевший признавались друг другу в любви. Очевидно, претензий у пары не имеется. Проблемный нож суд сказал уничтожить», — отметили в объединенной пресс-службе судов.
Конфликт произошел в апреле прошлого года. Актер Театра имени Ленсовета Илья Дель пришел в квартиру актрисы Театра комедии имени Акимова Александры Дроздовой. В первых показаниях женщина рассказывала, что возлюбленный был нетрезв и агрессивен, она испугалась за себя и маленькую дочь и отмахнулась ножом. Деля доставили в реанимацию, а Дроздову отправили под домашний арест.
Читайте также