Уехавшую в Сирию петербурженку обвинили в пособничестве террористам
Бывшая жительница Петербурга вместе с детьми уехала в Сирию и присоединилась к мужу-террористу.
18 июня, 2026, 19:30 0
Уголовное дело возбудили против бывшей жительницы Петербурга, которая покинула Россию с детьми и вступила в ряды незаконного вооруженного формирования в Сирии. Женщина участвовала в боевых действиях на стороне международной террористической организации, сообщили в правоохранительных органах 18 июня.
Фигурантке 34 года (родилась в 1990 году). Ранее она проживала с малолетними детьми на 6-й Советской улице в Петербурге. Вместе с ними она выехала из России, через Турцию добралась до Сирии и присоединилась к террористической группировке, в которой уже состоял её муж, также уроженец города на Неве.
«Оба супруга участвовали в вооруженном конфликте с правительственными силами Сирии», — отметил собеседник агентства. В случае задержания в России или экстрадиции женщине грозит до 25 лет лишения свободы.
Доказательства по делу основаны на показаниях ранее задержанных боевиков, которые уже отбывают наказание в колониях. В отношении мужа также возбуждены уголовные дела. Оба являются гражданами России.
Читайте также



















