Сбито четыре БПЛА над Петербургом и Ленобластью

Военнослужащие Росгвардии, отразившие атаки 3 и 6 июня, награждены знаками «За отличие в службе».
15 июня, 2026, 15:46
0
Источник:
Росгвардия. Северо-Западный округ
В первую неделю лета над Петербургом и Ленобластью военнослужащие Росгвардии по призыву сбили четыре беспилотника. Атаки на регион были массированными, всего в небе находилось более 200 БПЛА. Командующий Северо-Западным округом генерал-полковник Сергей Бураков вручил отличившимся нагрудные знаки «За отличие в службе» II степени.

В ведомстве показали, как беспилотники поражали из стрелкового оружия

«В составе постов воздушного наблюдения ефрейторы Дмитрий Савченко, Адам Блиев, рядовые Артём Белоногов, Михаил Зуев, Иван Дьяков, Кирилл Захарченко и Сергей Провада обнаруживали низколетящие воздушные цели, идентифицировали их как украинские БЛА и вели огонь из стрелкового оружия», — сообщили 15 июня в пресс-службе округа.
Три беспилотника были поражены в небе над Ленобластью, ещё один — над Петербургом. Места падения зафиксированы, БПЛА были начинены поражающими элементами, поэтому к ним направили группы разминирования.
По данным губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, 3 июня в регионе сбили 59 БПЛА, незначительные повреждения получили четыре частных дома. В Петербурге власти сообщили об атаке на объекты инфраструктуры в Кронштадте, Кировском и Красносельском районах, повреждено несколько объектов, пострадали четыре человека.
Атака 6 июня, когда над Ленобластью сбили 144 БПЛА, названа беспрецедентной. Пострадавшие были и в области, и в городе. Из-за удара загорелся объект Минобороны в Большой Ижоре, там работали группы разминирования. При пожаре на предприятии погиб пожарный. Из охранной зоны эвакуировали более 600 человек. Дороги в Ломоносовском районе частично перекрывали, движение восстановили 11 июня.
Число беспилотников, сбитых в Петербурге 3 и 6 июня, городские власти не называли.
Читайте также