Руферы, нанесшие ущерб собору, покаялись перед настоятелем
Подростки пришли с повинной в Троице-Измайловский собор, после чего их увезла полиция.
9 июня, 2026, 14:08 0
В Троице-Измайловский собор Петербурга вернулись два 15-летних подростка, которые ранее забрались на его купол, нанеся ущерб почти на 350 тысяч рублей. На этот раз они пришли с повинной.
9 июня руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова сообщила, что накануне юноши явились к настоятелю собора и признались, что побывали в храме 30 мая. Они принесли извинения и предложили своим трудом исправить хотя бы часть следов своей «экскурсии».
В епархии назвали явку с повинной мужественным поступком, однако от предложенной помощи отказались, поскольку работы предстоят на высоте и требуют квалифицированных специалистов. Настоятель объяснил, что готов бы их простить, но речь идёт не о его собственной квартире, а о собственности государства. Соответственно, вопрос будет рассматриваться компетентными органами, — рассказала Родоманова. — Он посоветовал лучшее, что они могли бы сделать в этой ситуации, — лично прийти в полицию.
В ходе беседы выяснилось, что подростки были знакомы с 12-летним мальчиком, который погиб вечером 30 мая, пытаясь покорить высотку. Это произошло менее чем через сутки после их восхождения. Всех троих объединяло опасное увлечение.
Школьники не противились визиту в полицию, однако было решено вызвать сотрудников прямо в собор. Прибывшие полицейские проверили документы и увезли подростков. Из отдела их, вероятно, забрали родители.
Ранее полиция сообщила, что по факту восхождения руферов на купол Троицкого собора возбуждено уголовное дело о повреждении объекта культурного наследия. Предварительная сумма ущерба составила 348 тысяч рублей. В митрополии отметили, что это предварительные подсчеты.
Читайте также



















