Экс-майор полиции из Петербурга получил 6,5 года за 14 млн

18 июня Петроградский районный суд Петербурга признал бывшего майора полиции Антона Фадеева виновным в мошенничестве и назначил ему 6,5 года колонии общего режима со штрафом 1,5 млн рублей.
18 июня, 2026, 13:21
0
Источник:

Andrey Mikhaylov / iStock

В 2020 году Антон Фадеев, занимавший должность майора полиции, проводил предварительное следствие по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Он решил обмануть людей, которые не были подозреваемыми по этому делу.
Фадеев встретился с доверенным лицом потерпевших и заявил, что может привлечь их к уголовной ответственности. За свое бездействие он потребовал 20 миллионов рублей, однако в ходе обсуждения снизил сумму до 14 миллионов.
С 21 сентября по 21 ноября 2020 года потерпевшие передали Фадееву 14 миллионов рублей. После этого экс-полицейский продолжал вымогательство и получил еще 5 миллионов рублей.
Суд установил, что у Фадеева не было законных оснований для привлечения этих людей к ответственности — отсутствовали необходимые доказательства и правовые основания.
Петроградский районный суд приговорил Антона Фадеева к 6,5 года лишения свободы в колонии общего режима, а также назначил штраф в 1,5 миллиона рублей.
Кроме того, суд лишил его права занимать должности на госслужбе и в органах внутренних дел на 2,5 года, а также специального звания «майор полиции». Фадеев был взят под стражу в зале суда.
Читайте также