Дым от пожара в Усть-Луге попал на космические снимки
Космические снимки запечатлели дымовой шлейф от пожара в порту Усть-Луга, который 29 марта протянулся в сторону Санкт-Петербурга. Дым рассеялся в течение дня, а облако переместилось к Петрозаводску.
30 марта, 2026, 05:41 8

Источник:
В воскресенье, 29 марта, спутниковые снимки зафиксировали новое возгорание в порту Усть-Луга, находящемся в Ленинградской области. От места пожара протянулся значительный дымный шлейф, который двигался в сторону Санкт-Петербурга. Однако на этот раз шлейф рассеялся сравнительно быстро, а образовавшееся серое облако дыма было унесено ветром в направлении Петрозаводска, столицы Карелии.
Сервис Zoom Earth, который предоставляет возможность наблюдать за Землей из космоса в реальном времени, наглядно показал динамику распространения дыма. После семи часов утра дым начал подниматься от порта, к восьми часам утра он уже достиг Зеленогорска, к полудню усилился и стал плотным, а к трем-четырем часам дня от него практически не осталось и следа.
Этому инциденту предшествовали события накануне, когда в Ленинградской области дважды объявлялась воздушная тревога. Силы противовоздушной обороны работали в интенсивном режиме, поражая воздушные цели на протяжении всей ночи и последующего дня. Эти действия были ответом на налет, в результате которого были зафиксированы повреждения в инфраструктуре порта Усть-Луга.
К семи часам вечера 29 марта губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сделал официальное заявление, в котором сообщил о локализации пожара. Кроме того, за прошедшие сутки силами противовоздушной обороны было успешно уничтожено тридцать шесть беспилотных летательных аппаратов, что свидетельствует о напряженной обстановке в регионе.
Читайте также




















