Два детских нейрохирурга из Петербурга осуждены за взятки

Фрунзенский районный суд Петербурга вынес приговор бывшим врачам детской больницы имени Филатова Андрею Ляпину и Павлу Иванову, признав их виновными в получении взяток, а Ляпина — также в посредничестве.
5 мая, 2026, 09:11
5

Фото из архива

Источник:
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Фрунзенский районный суд Петербурга 5 мая огласил приговор бывшим нейрохирургам детской больницы имени Филатова Андрею Ляпину и Павлу Иванову. Как сообщила объединенная пресс-служба судов, оба признаны виновными в получении взяток, а Ляпин — еще и в посредничестве.
По данным следствия, в апреле 2016 года Ляпин, заведовавший отделением в ДГБ № 5, заявил родителям маленькой пациентки о необходимости срочной операции с платными расходниками, ложно утверждая, что ее нельзя провести по полису ОМС. За 170 тысяч рублей он пообещал провести операцию в лучшем виде, что и сделал, при этом расходы оплатило государство. Аналогичным образом до 2019 года врач получил от родителей других детей в общей сложности 540 тысяч рублей.
В 2020 году Ляпин обратился к коллеге Павлу Иванову, который заведовал отделением в Детской горбольнице № 2 святой Марии Магдалины. Ляпин попросил обеспечить внеплановую госпитализацию за 30 тысяч рублей, а затем неоднократно просил об аналогичных услугах, передавая Иванову от 25 до 35 тысяч рублей каждый раз.
Оба врача вину не признали. Ляпину суд назначил 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 3 миллиона рублей. Кроме того, ему запрещено в течение пяти лет занимать должности в здравоохранении, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.
Иванов приговорен к 2,5 годам колонии общего режима со штрафом 410 тысяч рублей и запретом занимать руководящие должности в больницах на полтора года. Оба осужденных взяты под стражу в зале суда.
Читайте также