Александр Сокуров: культура в России никогда не была в безопасности

В петербургском книжном магазине «Подписные издания» состоялась встреча с Александром Сокуровым. Режиссёр, которому недавно исполнилось 75 лет, представил новую книгу о себе, выпущенную издательством «Сеанс», и ответил на вопросы зрителей и молодых коллег.
23 июня, 2026, 07:15
0
Источник:
Андрей Бок / «Фонтанка.ру»
Сокуров рассказал о причинах своего обращения к Никите Михалкову. «Я обратился к Михалкову, потому что у меня нет никаких сомнений, что он один из тех, кто руководит этим государством и несёт в значительной степени ответственность за то, что происходит или может произойти», — заявил режиссёр. По его словам, Михалков «решил, что он уйдёт от ответа на этот вопрос и попробует избежать этой ответственности. Но думаю, что избежать этой ответственности не получится». Больше Сокуров ни к кому не обращался, так как считает, что у Михалкова есть все возможности хотя бы частично приоткрыть двери.
Касаясь положения культуры в России, режиссёр подчеркнул: «В России культура никогда не была в безопасности». Он напомнил историю книги Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» и то, что сделали с автором. Культура, по мнению Сокурова, должна защищаться конкретными действиями людей, которые создают фильмы, издают книги, преподают.
Говоря о ценности культуры, Сокуров отметил, что в России привыкли быть на фронте, отстаивая интересы культуры. Он привёл часто цитируемую фразу о двух союзниках — армии и флоте, и добавил: «И армия может потерпеть поражение, и флот может быть разгромлен, и государство может оказаться руинами, и только культура остаётся с обществом, с народом, какой бы он ни был. Только культура до последних мгновений его существования будет со своим народом, даже когда государства не будет».
Отвечая на вопрос о том, когда наступит оттепель, Сокуров сказал: «Оттепель должна наступить в вашей душе, в первую очередь, потому что эта оттепель должна быть некой командой, которую вы вашей душе или душа вам даете в работу». Если ставить перед собой серьёзную большую художественную задачу, её можно выполнить. «Никогда не надо ничего бояться, не надо бояться ставить перед собой большие и сложные задачи: исторические, социальные. Но главное, чтобы это была художественная задача».
О съёмках в условиях доминирования соцреализма и эскапизма режиссёр посоветовал: «Попробуйте сделать что-то в этом стиле соцреализма, гиперреализма — но пусть это будет художественная ткань. Сделайте фильм о том, что происходит сейчас на фронте. Но пусть это будет художественный фильм. Если будет художественный фильм, он переживёт вас и своё время». Он призвал не останавливать себя и ничего не бояться.
О становлении режиссёра Сокуров сказал: «Очень важно, чтобы в вашем художественном образовании, в вашем этом ремесленном становлении, вам бы всё дозволялось. Чтобы вас не хватали за руки, за ноги, чтобы ваши мозги не сжимали, не орали, не кричали, не ставили вас на место. Вы должны особенно в процессе становления художественного своего организма иметь право делать всё, что хотите. Всё, что хотите и всё, что умеете. Сделайте всё, что вы умеете, — вы поймёте, что у вас что-то не получилось». Он подчеркнул, что важно создавать: «Создай фильм, тогда будет понятно, о чём ты говоришь». По его мнению, быть свободным по внутренним установкам — самое важное для автора, и Достоевский показал, что границ не бывает.
Режиссёр посоветовал молодым людям самим создавать себя. «Очень важно самому себя создавать, особенно когда ты ещё недостаточно зрелый и недостаточно большой человек в смысле возраста. Мы в молодом возрасте сами себя создаём от поступка к поступку, от произведения к произведению, от прочитанной книги к прочитанной книге». Он отметил, что эволюция должна быть целью и строгой задачей, хотя для девушек она может иметь другую пластичность.
Сравнивая нынешнее время с советским, Сокуров заявил, что сегодня молодым значительно сложнее. При коммунистах были чёткие правила: когда фильмы закрывали, объясняли почему. «А сейчас, когда мне закрывают фильм, со мной не разговаривают, мне говорят: «Иди к своему Путину»». Он подчеркнул, что диалога у власти с культурой сегодня нет.
О чести и совести режиссёр сказал: «Сегодня никогда неизвестно, кто нанесёт удар в спину и какой силы это будет удар. Количество людей, потерявших представление о долге, о чести, о совести, о порядочности, — гигантское. И это главная опасность для русского общества, для российской культуры и, конечно, для государства, которое нам абсолютно необходимо». По мнению Сокурова, государство должно быть сильным, защищать интересы и обеспечивать образование, так как только в его руках сосредоточены консолидированные средства.
Сокуров посоветовал не менять жизнь на культуру и искусство, если есть силы. «Жизнь важнее, чем искусство. Жизнь важнее, чем культура. Ваша будущая семья важнее, чем произведения, которые вы создадите. Ваша любовь, которая будет, для вас важнее, чем все ваши какие-то планы творческие, режиссёрские, писательские и прочее-прочее — несопоставимо важнее».
Говоря о высшем образовании, режиссёр рассказал, что в юности хотел заниматься радиотеатром и понимал, что для обращения к людям нужно гуманитарное право, которое даётся через образование. Он выбрал исторический факультет, но теперь считает, что надо было идти на филологический: «Филология, литература говорит о человеке, о личности с гораздо большими вертикальными и горизонтальными параметрами».
По мнению Сокурова, от образования нужно брать то, что нужно, а не всё, что дают. «Вы должны присвоить образование и сделать его органичным для вашей психофизики, для вашего характера, для вашей социокультурной психики». Он посоветовал обнаружить в себе влюблённость в знание и в выбор, тогда многое в жизни произойдёт правильно.
Читайте также