Путин поздравил комитет по внешним связям Петербурга с 35-летием

Владимир Путин направил поздравление коллективу комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, отметив его вклад в международное сотрудничество.
28 июня, 2026, 10:24
0
Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников комитета по внешним связям Петербурга с 35-й годовщиной создания ведомства. В телеграмме, опубликованной 28 июня на сайте Кремля, глава государства подчеркнул, что сам работал в этом комитете в начале 1990-х годов.
Путин отметил, что комитет стал важным элементом системы международных связей города и страны. «Горжусь тем, что был причастен к этой востребованной работе», — говорится в поздравлении. По словам президента, сотрудники ведомства внесли большой вклад в продвижение Петербурга как одного из центров мировой экономики, культуры и науки, а также в укрепление международного и межрегионального партнёрства и поддержку соотечественников за рубежом.
Глава государства добавил, что сегодня, в том числе благодаря деятельности комитета, Петербург «открыт для новых идей, творческого и делового общения, для конструктивного диалога с дружественными странами». Он пожелал коллективу и ветеранам ведомства «успехов, крепкого здоровья и всего наилучшего».
Комитет по внешним связям создан 28 июня 1991 года распоряжением мэра Анатолия Собчака. Первым председателем стал Владимир Путин. В 1990-х здесь работали будущие высшие государственные деятели России: Дмитрий Медведев, Алексей Миллер, Виктор Зубков, Владимир Чуров. С 31 марта 2014 года комитет возглавляет Евгений Григорьев.
Основные задачи комитета:
  • реализация государственной политики Петербурга в сфере внешних связей и межрегионального сотрудничества;
  • координация программ международной технической помощи и делового сотрудничества в области городского хозяйства, социальной сферы, образования, культуры и здравоохранения;
  • организация участия граждан и организаций в межрегиональных и международных конференциях и других мероприятиях, проводимых исполнительными органами власти города;
  • поддержка соотечественников за рубежом и использование их потенциала для развития связей с зарубежными странами;
  • осуществление иных задач в сфере внешних связей в соответствии с законодательством.
Читайте также