Депутаты приняли закон о губернаторской пенсии

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Петербурга 8 июня одобрил законопроект, определяющий выплату пенсии губернатору после отставки.
8 июня, 2026, 18:21
2
8 июня на заседании бюджетно-финансового комитета петербургского парламента был рассмотрен законопроект о ежемесячной доплате к пенсии для губернатора после увольнения. Комитет поддержал документ, теперь его вынесут на рассмотрение Законодательного собрания.
Авторами инициативы стали депутаты Денис Четырбок, Всеволод Беликов и Юрий Гладунов. Согласно пояснительной записке, законопроект касается ситуаций, когда губернатор переходит на другую оплачиваемую работу – в таком случае доплата к пенсии не выплачивается.
В документе говорится: «Проект закона предусматривает дополнения, согласно которым ежемесячная доплата к страховой пенсии по старости не выплачивается губернатору Санкт-Петербурга при замещении им должности субъекта РФ на профессиональной основе, а также в период работы в межгосударственных (межправительственных) организациях … на должностях, по которым выплачивается доплата к пенсии на условиях, установленных для федеральных служащих».
На заседании комитета законопроект подробно не обсуждали. Глава комитета финансов Светлана Енилина не возражала против его принятия. В аппарате бюджетно-финансового комитета пояснили, что документ приводит городской закон в соответствие с федеральным законодательством – правки в федеральные законы были внесены год назад.
Читайте также