ФСБ пресекла работу двух мошеннических колл-центров в Петербурге

Сотрудники ФСБ совместно с Росгвардией пресекли деятельность организованной группы телефонных мошенников в двух колл-центрах Петербурга. В группу входили 50 человек, в том числе 20 иностранцев.
22 июня, 2026, 08:51
0
Операцию провели сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при участии Росгвардии. Группировка насчитывала 50 человек, среди которых 20 — иностранные граждане.
Как сообщили в ведомстве, «В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в г. Санкт-Петербурге осуществляли свою деятельность 2 офиса колл-центра. Посредством „телефонного мошенничества“ похищено имущество граждан в виде криптовалюты и иных электронных денежных средств на значительные суммы».
Обыски прошли в офисах колл-центров и по адресам проживания подозреваемых. Они проводились в рамках уголовного дела, возбужденного полицией по фактам мошенничества и неправомерного оборота средств платежей. Правоохранители изъяли средства связи, оборудование, наличные деньги и криптовалюту.
Читайте также