В Петербурге открылись выставки достижений районов

Тематические экспозиции, посвящённые в том числе СВО, запущены в каждом районе города.
11 июня, 2026, 13:46
0

Пространство музея «А музы не молчали…», на базе которого организована выставка достижений Адмиралтейского района

Источник:

Правительство Санкт-Петербурга

Губернатор Александр Беглов 11 июня дал старт выставкам достижений в Адмиралтейском и Центральном районах. Аналогичные проекты планируется организовать во всех районах Северной столицы.
«Этот проект родился после успеха нашего стенда на выставке „Россия“ в Москве. Идею нам подсказал президент. Петербуржцы попросили создать такую же площадку дома. Мы выполнили эту просьбу. Следующий шаг — организовать её продолжение в каждом районе», — заявил Александр Беглов.
Выставка «Россия» проходила на ВДНХ с ноября 2023-го по июль 2024-го. Изначально её называли «Выставка Достижений XXI века». В Петербурге, в историческом парке «Россия — моя история», весной 2024-го открыли экспозицию «Мой Петербург», а в 2025-м её обновили.
Экспозиция Центрального района разместилась в здании районной администрации на Невском проспекте, 176. В открытии участвовали губернатор, глава районной администрации Александр Векслер, депутаты и руководитель районного отделения Ассоциации ветеранов СВО Назар Долицкий.
В пространстве установлены мультимедийные экраны с роликами, в том числе о специальной военной операции, зона «Готов к труду и обороне», стенды с цитатами Владимира Путина и Александра Беглова, информационные материалы о приоритетах развития города. Также представлен проект «Сплочённые войной» и система «Архивы Санкт-Петербурга», позволяющая искать данные о блокадниках и родословной.
«Мы покажем нашим жителям и гостям района те достижения, которые произошли в нашем районе в рамках 10 приоритетов развития Санкт-Петербурга, которые задает наш губернатор Александр Дмитриевич Беглов. Мы сконцентрируемся на достижениях в части здравоохранения, образования, развития физкультуры, спорта», — отметил Александр Векслер.
Выставку Адмиралтейского района открыли в музее «А музы не молчали…» школы № 235. Этот музей изначально был посвящён культуре и искусству блокадного Ленинграда. Для посетителей доступны основные экспозиции, в том числе зал-музей «Вектор стойкости», посвящённый участникам СВО.
«Даже не выставка, а музей участников СВО был открыт вместе с участниками боевых действий, вместе с учениками школы, педагогами. Это наша частная инициатива, активно поддержанная. Центральная тема музея — преемственность поколений. Рассказываем в музее о блокаде и о событиях, которые происходят сейчас», — пояснила заведующая музеем Виктория Крылова.
В пространстве «Вектор стойкости» представлены флаги России и ДНР, военная форма, детские письма в зону боевых действий, рисунки, фотографии и вещи семей участников СВО. Выставка о достижениях района также включает стенды о помощи участникам СВО, молодежной политике и патриотическом воспитании, а также о реализации программ в образовании, здравоохранении, благоустройстве, социальной защите и культуре.
Глава администрации Адмиралтейского района на открытии рассказал о планах: в 2027 году откроют школу и детский сад на набережной Крюкова канала, в 2028 году — школу и спорткомплекс на территории Измайловской перспективы. Обеспеченность района школами, детскими садами и поликлиниками, по данным правительства, выше среднего по городу.
В ходе церемонии в школе № 235 Александр Беглов вручил памятные знаки «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга» трём военнослужащим.
Читайте также