Скочиленко оштрафовали на 30 тысяч за комикс о репрессиях

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга заочно оштрафовал художницу Сашу Скочиленко на 30 тысяч рублей по административной статье о дискредитации армии. Поводом стал её автобиографический комикс «Книга о репрессиях».
16 июня, 2026, 09:29
3

Архивное фото. Саша Скочиленко во время рассмотрения уголовного дела о фейках об армии в отношении нее

Источник:
Марина Мамонтова / «Фонтанка.ру»
Саша Скочиленко заочно признана виновной в дискредитации Вооружённых сил России и оштрафована на 30 тысяч рублей. Такое решение 15 июня вынес Ленинский районный суд Санкт-Петербурга.
Протокол по статье 20.3.3 КоАП составили после анализа файлов, хранившихся на Google Диске: ссылки на них были опубликованы в открытом телеграм-канале. Следствие усмотрело признаки дискредитации в двух частях комикса «Книга о репрессиях», а также в содержании отдельных страниц и рисунков.
Судья Елена Самсонова признала художницу виновной в совершении административного правонарушения.
Ранее, осенью 2023 года, Скочиленко приговорили к 7 годам колонии по уголовной статье о распространении фейков об армии (207.3 УК). Уголовное дело возбудили весной 2022 года после того, как она разместила листовки в супермаркете, заменяя ими ценники. Дело рассматривал Василеостровский районный суд, и около полутора лет художница находилась в СИЗО.
Позднее её включили в списки на международный обмен заключёнными. 1 августа 2024 года вместе с несколькими другими россиянами, осуждёнными за высказывания и политическую деятельность, её отправили в Германию. Россия взамен получила сотрудника спецслужб Вадима Красикова, осуждённого за убийство, и других лиц, отбывавших наказание за обход санкций, кибермошенничество и шпионаж.
Сейчас художница проживает в Евросоюзе и продолжает заниматься творчеством. До ареста она была известна как автор комиксов «Книга о депрессии», «Заметки о депрессии» и «Что такое мания?».
Читайте также