В Петербурге начали снос незаконной части ТЦ «Макси Сопот»
Комитет по контролю за имуществом Петербурга продемонстрировал, как ведется снос незаконной части торгового центра «Макси Сопот» у станции метро «Приморская». Собственник не исполнил обязательство добровольно демонтировать постройку.
10 июня, 2026, 11:02 1
Городские власти приступили к демонтажу незаконной части ТЦ «Макси Сопот» у метро «Приморская» после того, как собственник не сдержал обещание убрать постройку самостоятельно.
Демонтажники постепенно разрезают бетонные конструкции на части.
«Работы ведутся поэтапно — сверху вниз, с применением стенорезных машин. В настоящее время на объекте разбирают верхний этаж», — сообщили в Комитете по контролю за имуществом (ККИ) 10 июня.
При этом соблюдаются все требования безопасности и нормативы по уровню шума, подчеркнули в ведомстве. Разрешение на проведение работ действует до конца июля, и чиновники планируют завершить демонтаж к этому сроку.
После завершения сноса территорию благоустроит администрация Василеостровского района. «Стоимость демонтажа будет определена по итогам полного завершения работ, включая вывоз строительных конструкций», — заключили в ККИ. Затраты взыщут с собственника.
В начале 2026 года суд разрешил снести часть «Макси Сопота», которая по документам являлась нестационарным павильоном. Право занимать участок было утрачено после расторжения договора аренды городом. В феврале собственник – компания «Союз-Инвест» предпринимателя Якова Перкаля-Проворного – обязался демонтировать объект в течение месяца после получения разрешений, но не сделал этого.
Читайте также



















