Комитет по охране памятников перешел к Линченко

Губернатор Александр Беглов перераспределил обязанности между членами городского правительства. Куратором КГИОП назначен вице-губернатор Николай Линченко.
8 июня, 2026, 14:16
2
Источник:

Николай Линченко в соцсети «ВКонтакте»

Губернатор Петербурга Александр Беглов изменил распределение обязанностей между вице-губернаторами. Согласно сообщению пресс-службы Смольного, с 9 июня 2026 года Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) будет курировать Николай Линченко. «Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры с 09.06.2026 будет курировать Николай Линченко», — говорится в документе.
Председателем КГИОП является Алексей Михайлов, он занимает эту должность с осени 2024 года.
До перераспределения, с января 2025 года, работу комитета по охране памятников курировал вице-губернатор Владимир Омельницкий. В его ведении также находятся комитет имущественных отношений и управление по развитию садоводства и огородничества. Кроме того, Омельницкий временно координирует комитет по здравоохранению, комитет по информатизации и связи, а также управление ветеринарии Петербурга.
Николай Линченко является вице-губернатором с января 2019 года. До расширения его полномочий он координировал пять ведомств: комитет по градостроительству и архитектуре, комитет по строительству, Госстройнадзор, комитет по инвестициям и комитет по развитию транспортной инфраструктуры.
Читайте также